Юный Мейкер - фестиваль для юных изобретателей

Фестиваль "Юный мейкер" — это фестиваль для школьников и их родителей, который НИТУ МИСиС проводит в рамках "Фестиваля науки 2020"

Наука 6+

Кто такие Мейкеры?

англ.
Maker \ˈmā-kər\: a person who makes something — человек, который что-то создает.
Мейкеры— это увлеченные мастера, гаражные изобретатели, технологические гики.

--

Для площадки "Юный Мейкер" Фаблаб Москва подготовил программу интерактивных стендов и мастер-классов на тему персонального цифрового производства и мейкерства. 

Организаторы фестиваля — Фаблаб Москва (НИТУ МИСиС) — делают главный российский мейкерский фестиваль "MakerFaireMoscow" с 2016

--

Внимание!
в связи с эпидемиологической обстановкой посещение фестиваля проводится строго по сеансам — пожалуйста, будьте внимательны при выборе билета на сеанс!

На входе вам необходимо показать билет и назвать имя. 

--

Дата и время проведения: 
10 октября (Сб), с 10:00 по 19:00 (строго по сеансам)
 

Место проведения: 
Университет НИТУ "МИСиС", 
метро Октябрьская-кольцевая, Ленинский пр-т, 4

Контакты +79150770484, fablabmoscow@gmail.com

--

ПРОГРАММА фестиваля "ЮНЫЙ МЕЙКЕР"
(мы запланировали для вас все описанные ниже активности — надеемся, что все пойдёт по плану!☺

 

Стенд "Мейкеры против COVID-19"

2020 год выдался непростым — мир встретился с новым вирусом, а человечество объединилось в борьбе и противодействии его распространению. Мейкеры не стояли в стороне и с первых дней пандемии помогали врачам — изготавливали на своих производственных машинах средства защиты для врачей. На инсталляции вы узнаете о мировом движении  “Мейкеры против COVID-19” и увидите производство защитных щитков, которые делал Фаблаб МИСиС для врачей во время карантина.

Стенд "ReFab" — переработка пластика

Мы много слышали о проблеме обращения пластиковых отходов и видим как много пластиковой упаковки проходит через наши руки. Что можно сделать из ценного пластика, чтобы не превращать его в мусор, можно увидеть на стенде, посвященному превращению отходов бытового пластика сначала в сырье и затем — во что-то полезное: аксессуары, объекты предметного дизайна. 

На стенде вы увидите машины открытого проекта для "гаражной переработки" бытового пластика Precious plastic, созданные в Фаблаб Москва (шреддер, печь, инжектор, экструдер), а также выставку объектов из переработанного бытового пластика, которые сделали дизайнеры и мейкеры: картины из пакетов, мебель, светильники, арт-объекты. 

Здесь же вас ждет мастер-класс по созданию материала и коллажей из пакетов.


Стенд "Машины, которые делают"

Цифровой станок, которым управляет компьютер можно не только купить, но…и сделать самим. Посмотрите на проекты машин, сделанных в Фаблаб: это фрезерный станок BlackMamba, ЧПУ с горячей струной, семплы изделий разных станков и большие объекты, напечатанные на большом 3D-принтере в Фаблаб.

Стенд "Волшебный мир керамики"

 

В России 3D печать керамики еще большая редкость. Можно найти работы, но принтеры — по пальцам пересчитать! В фаблаб собрали свой принтер Mothra 3D-Clay — нас стенду вы сможете увидеть и сам 3D принтер и изделия, напечатанные на нём из фарфора.


Стенд "Знакомство с коботом"

Промышленные роботы, или “руки-манипуляторы” — сложные устройства, которые делают команды серьезных инженеров, а управляют — специально обученные операторы. Коботы — это тоже “руки-манипуляторы”, которые сделаны для небольших производств и научных лабораторий — с ними удобно работать пользователям и их удобно программировать. На стенде вы сможете увидеть что умеет делать кобот, поселившийся в Фаблаб.

Стенд "GreenFAB "

Что можно сделать, чтобы растения в помещениях росли лучше, как им создать идеальные условия? А какие технологии можно использовать? А можно ли перенести огород и сад к себе в квартиру? найдите ответы на эти вопросы и познакомьтесь с проектами систем для выращивания растений на стенде GreenFab.

Мастер-класс по основам пайки (только для школьников)

Спаяй сам светодиодный значок! Не умеешь паять? Не беда! На станции пайки участников ждут два вида плат, светодиоды, резисторы, канифоль и припой. Опытный инструктор проведет инструктаж и научит паять. 

Мастер-класс по основам лазерной резки

Лазерный гравер — самый любимый и быстрый инструмент в фаблаб. На мастер-классе мы расскажем о том, как он работает и что умеет и сделаем именной сувенир.


Выставка школьных проектов

Ракета без оперения, интерактивная карта метро для переживших 2020 и др.
 


Стенд "Мир металлов"

Загляните в мир металлов! На стенде вас будут ждать:

- Картины, созданные природой, увеличенные в тысячи раз внутренние структуры металлов с образами реального мира, — Удивительные факты влиянии металлов на нашу жизнь,
- Игра, где вы сможете проверить свою эрудицию в области металловедения,
- Микроскопы, через которые вы увидите из чего состоят привычные вещи.


Место проведения: 

Университет НИТУ "МИСиС", 
метро Октябрьская-кольцевая, Ленинский пр-т, 4

Контакт: +79150770484, fablabmoscow@gmail.com

Поделиться:

1231 день назад
5 декабря 2020 10:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов