• 6 июля 2018, пятница
  • Онлайн

IAM. Эпизод I: Лаборатория. Фаблаб - часть выставки, посвященной 10-летию музея современного искусства Garage

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2093 дня назад
с 12:30 6 июля до 0:00 8 июля 2018

В год десятилетия Музея «Гараж» его команда решилась на большой эксперимент. В июне в пространстве «Лаб» стартует трехчастный проект IAM, который поможет найти ответы на вопросы о том, что такое современный музей, какими дополнительными компетенциями должен обладать музейный работник, куратор, художник и даже зритель. В первой части проекта IAM — «Лаборатория» — пространство «Лаба» станет площадкой для серии выставочных и образовательных экспериментов: в каждом «лабораторном отсеке» — «Фаблаб Москва», «Garage × Никоноле» и Screening / Let’s play — будет разворачиваться самостоятельное локальное исследование

Внимание!
Вход на выставку осуществляется по билетам, которые можно приобрести в кассе музея Гараж или на сайте garagemca.org/ru/exhibition/iam...

Данный анонс носит информационный характер и регистрация здесь не является билетом на выставки Музея.

--

Об участниках проекта IAM:

 

 

«Фаблаб Москва» — лаборатория цифрового производства НИТУ «МИСиС», московское представительство международной сети Fab Lab, основанной профессором Массачусетского технологического института Нилом Гершенфельдом, которое занимается 3D-печатью, сканированием и моделированием. В полностью оборудованной мастерской зрители смогут поэкспериментировать с возможностями 3D-печати. Помимо этого «Гараж» провел открытый конкурс для художников, которые хотели бы использовать эту технологию в своей работе, — например, для моделирования или производства прототипов для скульптурных объектов. Победители реализуют свои идеи вместе с наставниками «Фаблаб» НИТУ «МИСиС».

«Garage × Никоноле» — совместный проект Музея «Гараж» и российской медиахудожницы Елены Никоноле, который представит Музей как место, где непосредственно создается искусство, где преодолена физическая и символическая дистанция между мастерской художника и выставочным залом. На протяжении четырех недель Никоноле, для которой нейросеть является важным рабочим инструментом, сфокусирует свое внимание на различных звуках (от шумов до электроакустики, от классической музыки до голосов животных и птиц). При помощи iMac Pro — самого мощного компьютера Apple на сегодняшний день — она будет работать с нейросетью и обучать ее различным звукам, производя принципиально новые сигналы. Это исследование станет частью долгосрочного проекта художницы, посвященного изучению различных подходов к анализу и генерации звука с помощью нейросетей.

В «отсеке» Screening / Let’s play будут собраны видео и фильмы с ощутимым структурным сбоем — бессюжетные ленты с деформированным визуальным рядом, фильмы, измененные специальным кодом как фильтром, созданные нейросетью киноповествования с намеренно усложненным сюжетом, который никогда не становится линейным, и многое другое.

Вечерняя программа Let’s play будет посвящена такому феномену мира компьютерных игр, как игры, созданные дизайнерами, художниками или энтузиастами из багов, системных ошибок и других недочетов. Компьютерные игры до последнего оставались оплотом линейной логики, с четко определенными задачами, внятным противостоянием и т. п. Но в крайне подвижном и неустойчивом мире игровой процесс все чаще состоит из странных движений, неочевидных задач и непонятных выборов. Игровые сессии будут комментироваться стримерами, визуальными антропологами и искусствоведами.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше