• 2 ноября 2018, пятница
  • Москва, Крымский вал, 3. м. Октябрьская - кольцевая Корпус НИТУ "МИСиС", по пути в парк им.Горького (рядом - гостиница "Варшава"). Аудитория К-112.

Лекторий для школьников перед Green|Fab

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1994 дня назад
2 ноября 2018 c 16:30 до 18:00
Москва
Крымский вал, 3. м. Октябрьская - кольцевая Корпус НИТУ "МИСиС", по пути в парк им.Горького (рядом - гостиница "Варшава"). Аудитория К-112.

Лекторий перед хакатоном для школьников проводится с 4 октября по 2 ноября. Участники Лектория узнают о сити-фермерстве с разных сторон (экономики и бизнеса, инженерии и интернета вещей, агрономии и агротехнологий, промышленного дизайна и моделирования). Встречи проходят в формате выступлений экспертов, после встречи проводится экскурсия в Фаблаб. Посещение лектория, просмотр материалов, рекомендованных экспертами необходимо для успешного участия в Хакатоне 16-18 ноября. Полезно школьникам от 12 лет, преподавателям, родителям. Бесплатно.

Девять встреч с экспертами, четыре экскурсии в теплицы и трёхдневный хакатон по созданию прототипов устройств для выращивания растений, которые команды заберут с собой. 

Полная программа Green|Fab:
5 октября — 1 ноября: встречи с экпертами и экскурсии в теплицы (расписание и регистрация ниже)
9,10,16,17 октября —
эскурсии в теплицы РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева (регистрация ЗДЕСЬ)
2-15 ноября — самостоятельная подготовительная работа. Прием заявок на хакатон.
16-18 ноября — Хакатон (регистрация
ЗДЕСЬ)

--

ПРОГРАММА Лектория и экскурсий перед Хакатоном для школьников


ЛЕКТОРИЙ
Место: НИТУ “МИСиС”, Крымский вал, 3 (м. Октябрьская-кольцевая). Корпус университета МИСиС по пути в парк Горького. Аудитория 112-К
По окончании каждой встречи проводится экскурсия в Фаблаб “МИСиС”.
Лекторий проводится при участии школы сити-фермеров "УрбаниЭко"

1. Cити фермерство: обзор технологий, экономические перспективы и мейкерство. 5 октября (Пт), 16:30-18:30. НИТУ "МИСиС"
2.
Автоматизация и интернет вещей. 11 октября (Чт), 16:30-18:30. НИТУ "МИСиС".
3. 3D моделирование и дизайн. 12 октября (Пт), 16:30-18:30. НИТУ "МИСиС".
4.
Промышленный дизайн: как думает дизайнер. 18 октября (Чт), 16:30-18:30. НИТУ "МИСиС".
5. Агрономия. 19 октября (Пт), 16:30-18:30. НИТУ "МИСиС".
6. Инженерия. 25 октября (Чт), 16:30-18:30. НИТУ "МИСиС".
7. Мейкерство + Агрономия. 26 октября (Пт), 16:30-18:30. НИТУ "МИСиС".
8. Проекты в сити-фермерстве. 1 ноября (Пт), 16:30-18:30. НИТУ "МИСиС".

ЭКСКУРСИИ в теплицы: 
Место:
РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева. 
Адрес встречи групп для проведения экскурсий будет указан позже.
Даты уточняются. Предварительная регистрация ниже.


--

Программа Лектория в НИТУ "МИСиС"

1. Cити фермерство — обзор технологий, экономические перспективы и мейкерство
5 октября, 16:30-18:30. НИТУ "МИСиС"
Расскажем о развитии и перспективах роста сити-фермерства в мире и России, и о том, какие новые профессии, связанные с сити-фермерством возникают на наших глазах и какие навыки нужно развивать уже сегодня.\
А также расскажем о возможностях для самостоятельного создания умных теплиц и оборудования для сити фермерства на примере агрохакатонов и агромейкертонов.
Спикеры: Татьяна Дубовская -  лидер и модератор сообщества по развитию сити-фермерства в России, руководитель школы сити-фермерства
«УрбаниЭко». Организатор пяти Агрохакатонов (совместно с Фаблаб МИСиС),  Денис Чанов — эксперт аналитик.

2. Автоматизация и интернет вещей
18 октября, 16:30-18:30. НИТУ "МИСиС"
На встрече вы узнаете о датчиках и программных решениях, которые используются для автоматизации процесса выращивания растения и об интернете вещей (датчиках и компьютерах, соединенных в одну сеть для решения разных задач), а также  познакомитесь с особенностями создания ПО для «Умных теплиц». Спикер начал разрабатывать платформу еще в школе — поэтому встреча будет интересна и с точки зрения того, как школьник делает выбор в пользу профессии, а также кто и какие условия могут влияет на этот выбор.
Спикер: Никита Самойлов — основатель проекта 
Green PL (платформа для управления устройствами IoT — интернета вещей). 

3. 3D моделирование и дизайн
12 октября, 16:30-18:30. НИТУ "МИСиС"
Инженер и специалист в области 3D моделирования расскажет о важных моментах реализации сити-ферм: как создать 3D модель и изготовить прототип. 
После выступления новичков в 3D проектировании будет ждать мастер-класс по знакомству с Fusion 360 и материалы для самостоятельного обучения 3D моделированию дома или  в школе.
Спикер: Евгений Попович, ведущий инженер по ЛИ ВС “НИИ Аэронавигация”, преподаватель по 3D моделированию, автор образовательного канал на youtube (Evgen Rosta), мейкер и инженер конструктор.

4. Промышленный дизайн: как думает дизайнер
11 октября, 16:30-18:30. НИТУ "МИСиС"
Эксперт в области промышленного дизайна на примерах покажет вам как создается продукт, который нравится и нужен людям.  На встрече вы обратите внимание на моменты, о которых не задумывались при разработке проектов раньше. А умение анализировать и понимать почему объект обладает той или иной формой поможет вам самому проектировать функциональные и красивые вещи и конструкции.
Спикер: Валентина Богушевская - директор по развитию студии промышленного дизайна Art-Up.

5. Агрономия
19 октября, 16:30-18:30. НИТУ "МИСиС"
Специалист агроном и один из первых официальных сити-фермеров расскажет о том, какие условия нужно обеспечить растениям, чтобы получить урожай. Говорим о конструкциях, системе выращивания, свете и самих растениях.
Спикер: Евгений Климов — агроном, студент магистерской программы "Технологии и материалы цифрового производства" НИТУ "МИСиС" и сити-фермер. Сам создает конструкции для выращивания и является оператором контейнерной городской теплицы.

6. Инженерия
25 октября, 16:30-18:30. НИТУ "МИСиС"
Сити-фермер и эксперт безземельного растениеводства расскажет о своем проекте — контейнерной теплице, в которой он выращивает салаты, травы и питательную зелень. Вы узнаете об опыте создания теплицы в городе, а также  о том, какие системы безземельного растениеводства помогают выращивать питательную зелень в любых помещениях в любое время года.
Спикер: Андрей Попов — инженер-разработчик, основатель проекта
EVA-control


7. Мейкерство и Агрономия. 26 октября, 16:30-18:30. НИТУ "МИСиС" Что нужно уметь, чтобы собрать систему для выращивания растений дома или в школе? Почему конструкции выглядят по-разному и зависит ли конструкция не только от растения, но и цели, которую мы хотим достичь? Какие условия нужны многолетнему помидорному дереву, а какие — питательной и полезной зелени?
Спикер: Анна Вититина — создатель экопарка и травница — расскажет нам о многолетнем опыте выращивания растений в собственной большой теплице, а также познакомит с возможностями и особенностями автоматизированного растениеводства. На мастер-классе мы соберем капельную системы для выращивания растений.

8. Проекты в сити-фермерстве
1 ноября, 16:30-18:30. НИТУ "МИСиС"
Как научиться смотреть на проект глазами предпринимателя? Мы узнаем, как построить успешный бизнес на производстве оборудования, как определиться с потребительскими свойствами и сегментами и в чем ценность качественного промышленного дизайна
Спикер:  Татьяна Дубовская -  лидер и модератор сообщества по развитию сити-фермерства в России, руководитель школы сити-фермерства
«УрбаниЭко». Организатор пяти Агрохакатонов (совместно с Фаблаб МИСиС)

--

Экскурсии в РГАУ-МСХА ИМ. К.А.ТИМИРЯЗЕВА 
- даты уточняются, предварительная регистрация ниже.

1. Овощеводство будущего: умный огород на овощной опытной станции имени В.И. Эндельштейна в РГАУ — МСХА — будет проведено 2 экскурсии, даты уточняются.


2. Разнообразие растительного царства планеты Земля: в ботаническом саду С.И. Ростовцева (РГАУ — МСХА) - будет проведено 2 экскурсии, даты уточняются.

 

​--

Подробности об участии читайте на сайте проекта green.fablab77.ru

​--

О проекте Green|Fab — лекторий и хакатон для школьников

Что: Увлекательный и познавательный марафон из интересных встреч, уникальных экскурсий и мастер классов с финалом в формате хакатона!
О чём: Об эффективных современных технологиях выращивания полезных растений в урбанизированном обществе, о проектировании городских аграрных систем  и их изготовлении методами персонального цифрового производства.
Для чего: Для того, чтобы на расстоянии вытянутой руки всегда были вкусные и полезные овощи и зелень, для того, чтобы вокруг нас было больше красивых цветов  и зеленой листвы.
Для кого: Для школьников Москвы, открытых для новых знаний и умений, готовых к интенсивной работе и желающих изменить мир к лучшему.
От кого: От объединивших свои ресурсы в рамках этого проекта университетов — РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева и НИТУ “МИСиС, при поддержке Департамента образования г.Москвы и в партнерстве с Бизнес-школой сити-фермеров “УрбаниЭко” и Сообществом сити-фермеров г.Москвы.
Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А.Тимирязева является ведущим Российским университетом в области аграрных технологий, а Национальный исследовательский технологический университет “МИСиС” — национальным лидером в области цифрового производства.

Вас ждут
- Девять встреч с экспертами, на которых вы узнаете о технологиях выращивания растений в городе со стороны экономики и бизнеса, инженерии и интернета вещей, агрономии и агротехнологий, промышленного дизайна и моделирования.
- Видео материалы и ссылки на полезные ресурсы для самостоятельного обучения.
- Три дня хакатона и работы над прототипом, за которые вы спроектируете и создадите прототип; презентуете проект на финале перед жюри, где эксперты дадут вам обратную связь и рекомендации по дальнейшей работе, а также отберут победителей в четырех номинациях.

Вам точно стоит участвовать, если вы хотите:
- познакомиться с аграрными технологиями и узнать, как выращивать растения;
- научится думать как дизайнер, архитектор или художник, который может сделать прототип функциональным и красивым;
- познакомиться с инженерными технологиями и электроникой, и узнать, как сделать "чтобы работало";
- научиться думать как предприниматель, понимать зачем и для кого создается продукт и уметь грамотно презентовать его прототип.

 

Полная программа Green|Fab:
5 октября — 1 ноября - встречи с экcпертами и экскурсии в теплицы (регистрация ниже)

9, 10, 16, 17 октября — эскурсии в теплицы РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева (регистрация ЗДЕСЬ)
2-15 ноября - самостоятельная подготовительная работа. Прием заявок на хакатон.
16-18 ноября — Хакатон (регистрация
ЗДЕСЬ)

Подробности об участии читайте на сайте проекта green.fablab77.ru

 

 

______________________________________________________________

Регистрация на mos.ru

Образовательные мероприятия для школьников проводятся бесплатно и при поддержке Департамента образования г.Москва, поэтому школьникам необходимо зарегистрироваться на портале по инструкции ниже, до посещения мероприятия.
Если у вас нет возможности произвести запись на портале, то мы запишем вас при посещении мероприятия, для этого не забудьте принести собой паспорт или св-во о рождении в виде копии или фото на телефоне.
Если вы преподаватель и ведете организованную школьную группу, то список  для регистрации необходимо прислать на почту  fablabmoscow@gmail.com.
По любым вопросам звоните +7 915 285 1377

 

КАК ЗАПИСАТЬСЯ
зайдите на сайт mos.ru и залогиньтесь.
Далее перейдите по меню:
→ Услуги → Образование → Дополнительное → Запись в кружки, спортивные секции, дома творчества → Получить услугу
→ В поле поиска введите код для записи на курс для школьников с собственным проектом:  308470
Запишитесь на этот курс.

_______________________________________________________________________________________________

Школьники-участники лекций, курсов и мастер-классов, после прохождения интенсива могут получить поддержку в реализации своего проекта — т.е. ему открыт доступ к оборудованию Лаборатории цифрового производства на бесплатной основе). Для получения поддержки опишите проект здесь.
Группа набрана или даты вам неудобны? Оставьте предварительную заявку и мы напомним о старте нового курса >> ТУТ

ДРУГИЕ КУРСЫ ФАБЛАБ МИСИС: fablab77.ru

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше