• 16 октября 2018, вторник
  • Москва, ул. Тимирязевская, дом 49

Экскурсии в лаборатории НИТУ "МИСиС", теплицы и оранжереи РГАУ-МСХА для школьников перед Green|Fab

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2018 дней назад
с 15:30 16 октября до 18:00 17 октября 2018
Москва
ул. Тимирязевская, дом 49

Экскурсии перед хакатоном для школьников в НИТУ "МИСиС" и в РГАУ-МСХА. Посещение экскурсий необходимо для успешного участия в Хакатоне 16-18 ноября. Полезно школьникам от 12 лет, преподавателям, родителям.

Девять встреч с экспертами, четыре экскурсии в теплицы и трёхдневный хакатон по созданию прототипов устройств для выращивания растений, которые команды заберут с собой. 

Полная программа Green|Fab:
5 октября — 1 ноября - встречи с экcпертами (регистрация ЗДЕСЬ)
9, 10, 16, 17, 18 октября -  эскурсии в теплицы РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева (регистрация и описание ниже)
5, 18, 19, 25 октября, 1 ноября — Экскурсии в НИТУ "МИСиС" (регистрация и описание ниже)

2-15 ноября - самостоятельная подготовительная работа. Прием заявок на хакатон.
16-18 ноября - Хакатон (регистрация ЗДЕСЬ)

 

--

ПРОГРАММА ЭКСКУРСИЙ В РГАУ-МСХА: ТЕПЛИЦЫ И ОРАНЖЕРЕИ

Экскурсии в РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева:

На экскурсиях вы посетите действующие теплицы и оранжерею РГАУ — МСХА, где вы увидите растения, узнаете об условиях их выращивания и сможете задать вопросы экскурсоводу. Следующая встреча с биологом состоится только на финальном Хакатоне, где специалист поможет вам составить технологическую карту по выращиванию растений и подскажет что нужно учесть при проектировании, чтобы растению хватало места и света для роста. 

Программы экскурсий:

1. Овощеводство будущего: умный огород на овощной опытной станции имени В.И. Эндельштейна в РГАУ — МСХА

Даты проведения:
9 октября (Вт) — группа 20 человек (регистрация закрыта)
16 октября (Вт) — группа 20 человек
 (регистрация закрыта)
Время: 15:30
Место сбора: Петровская площадь (напротив главного 10-го корпуса Тимирязевки, который стоит по адресу: ул. Тимирязевская, дом 49),
около памятника Тимирязеву (ссылка на Яндекс.карты здесь и ссылка на скачивание карты здесь)

Продолжительность: 1.5 часа.

 

 

2. Разнообразие растительного царства планеты Земля: в ботаническом саду С.И. Ростовцева (РГАУ — МСХА)

Даты проведения:
10 октября (Ср) — группа 20 человек (регистрация закрыта)
17 октября (Ср) — группа 20 человек (регистрация закрыта)
18 октября (Чт) — группа 20 человек  (регистрация закрыта)
Время: 15:30
Место сбора: Петровская площадь (напротив главного 10-го корпуса Тимирязевки, который стоит по адресу: ул. Тимирязевская, дом 49),
около памятника Тимирязеву (ссылка на Яндекс.карты здесь и 
ссылка на скачивание карты здесь)
Продолжительность: 1.5 часа.

​--

ПРГРАММА ЭКСКУРСИЙ В НИТУ "МИСиС": 3d ПЕЧАТЬ, ЛАЗЕРНАЯ РЕЗКА, ЧПУ, ПЛАСТИК, ЭЛЕКТРОНИКА.
Место сбора: Фаблаб НИТУ "МИСиС", Крымский вал, 3.
Время начала всех экскурсий: 16:30.

Продолжительность: 1.5 часа.​ Группы по 25 человек.
 

05.10.2018    Экскурсия в лабораторию 3D печати.
Сценарий: демонстрация работающих настольных 3D принтеров Ultimaker 2 (печать изделий без суппорта или с механически удаляемым суппортом) и Ultimaker 3 (печать сложных форм с использованием водорастворимого (PVA) материала суппорта). Демонстрация образцов 3D печати с разными геометрическими параметрами печати (толщина слоя, толщина стенки, степень заполнения). Демонстрация образцов из разных материалов (PLA, ABS, PU). Демонстрация характерных дефектов 3D печати, разбор их причин и способов устранения. Демонстрация высокопрочных образцов (печать по оптимизированным режимам). Демонстрация большого 3D принтера (MOTHRA 3D) и изготовленных с его помощью изделий. Демонстрация распределителей системы капельного полива, полученных 3D печатью.
 
18.10.2018    Экскурсия в лабораторию лазерной резки.
Сценарий: демонстрация установки лазерной резки GCC Spirit или Trotec Speedy. Объяснение принципа «летающей оптики», демонстрация трех последних зеркал в системе и фокусирующей линзы. Объяснение правил безопасной работы на машине лазерной резки. Включение машины, демонстрация позиционирования заготовки (фанера ФК, 3 мм), установки относительного нуля (X,Y), фокусировки. Демонстрация превращения графического файла (Corel Draw) в управляющую программу для станка лазерной резки. Отправка задания, содержащего растровую (гравировку) и векторную (резка) обработки на машину. Перечисление основных доступных для обработки на машине материалов с демонстрацией образцов (фанера ФК, акрил, гофрированный картон, бумага, ткань). Перечисление категорически неприемлемых для машины материалов с демонстрацией образцов (ПВХ, поликарбонат), объяснение причин, почему запрещается обработка данных материалов. Способы отличить поликарбонат от акрила. Демонстрация образцов, полученных лазерной резкой (элементы «живая петля», составные модели). Демонстрация установки для выращивания микрозелени, собранной из деталей, полученных лазерной резкой.
 
19.10.2018    Экскурсия в лабораторию ЧПУ-обработки.
 Сценарий: Выдача очков безопасности. Демонстрация фрезерного станка FlexiCAM, объяснение воспроизведения картезианских координат в системе подвижных частей станка. Понятие обрабатывающего инструмента, демонстрация фрез и сверл. Объяснение основных геометрических параметров фрезы (направление выброса стружки, число зубьев). Демонстрация работы устройства вакуумного прижима. Объяснение основных правил безопасной работы на станке. Демонстрация фиксации заготовки, измерения инструмента, задачи начала координат по X,Y и по Z. Запуск демонстрационной программы. Переход в операторскую, демонстрация работы CAM системы на примере ARTCAM, построение траектории обрабатывающего инструмента. Демонстрация образцов, полученных с помощью фрезерной обработки с ЧПУ, объяснение на примерах понятий «2D, 2,5D 3D обработка». Демонстрация корпуса гроубокса, собранного из деталей, полученных фрезерным раскроем фанеры.
 
25.10.2018    Экскурсия в лабораторию переработки пластиков.
Демонстрация примеров бытовых пластиковых отходов, разнесенных по шести группам рециклирования. Демонстрация работы шредера на примере пластиковых стаканчиков или PET бутылок. Демонстрация запасов измельченного сырья пластика разных категорий. Демонстрация работы инжекционной машины. Демонстрация литейных форм и образцов, полученных с их помощью. Демонстрация экструдера (без включения). Демонстрация изделий, полученных намоткой филамента. Демонстрация компрессионной установки (без включения). Демонстрация образцов изделий, полученных с помощью компрессионной установки (включая горшки для растений).
 
01.11.2018    Экскурсия в лабораторию электроники.
Введение в задачи лаборатории: разработка, отладка, проверка и подготовка к сертификации электронных устройств (FCC, TÜV, CE, РСТ). Демонстрация сегмента быстрого прототипирования: макетные платы, DIP-компоненты. Показ на примере простой схемы (мультивибратор) — плакат со схемой, монтажная схема, схема отладочных точек. Технологии быстрого прототипирования и промышленного монтажа (обжим, скрутка, пайка). Защита от статического электричества. Подготовка к работе и приведение в порядок рабочего места после окончания. Ознакомление с приборами и средствами отладки: регулируемые лабораторные блоки питания, электроизмерительные приборы (мультиметр, вольтметр высоких напряжений), осциллограф. Демонстрация осциллограммы аудио сигнала с микрофона. Техника безопасности при отладке устройств с напряжением питания выше 12 вольт. Работа с сетевым напряжением. Демонстрация автоматизированных систем и роботов, собранных с применением ресурсов лаборатории.
 
--
Подробности об участии читайте на сайте проекта ЗДЕСЬ
​--

О проекте Green|Fab — лекторий и хакатон для школьников

Что: Увлекательный и познавательный марафон из интересных встреч, уникальных экскурсий и мастер классов с финалом в формате хакатона!
О чём: Об эффективных современных технологиях выращивания полезных растений в урбанизированном обществе, о проектировании городских аграрных систем  и их изготовлении методами персонального цифрового производства.
Для чего: Для того, чтобы на расстоянии вытянутой руки всегда были вкусные и полезные овощи и зелень, для того, чтобы вокруг нас было больше красивых цветов  и зеленой листвы.
Для кого: Для школьников Москвы, открытых для новых знаний и умений, готовых к интенсивной работе и желающих изменить мир к лучшему.
От кого: От объединивших свои ресурсы в рамках этого проекта университетов — РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева и НИТУ “МИСиС, при поддержке Департамента образования г.Москвы и в партнерстве с Бизнес-школой сити-фермеров “УрбаниЭко” и Сообществом сити-фермеров г.Москвы.
Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А.Тимирязева является ведущим Российским университетом в области аграрных технологий, а Национальный исследовательский технологический университет “МИСиС” — национальным лидером в области цифрового производства.

Вас ждут
- Девять встреч с экспертами, на которых вы узнаете о технологиях выращивания растений в городе со стороны экономики и бизнеса, инженерии и интернета вещей, агрономии и агротехнологий, промышленного дизайна и моделирования.
- Видео материалы и ссылки на полезные ресурсы для самостоятельного обучения.
- Три дня хакатона и работы над прототипом, за которые вы спроектируете и создадите прототип; презентуете проект на финале перед жюри, где эксперты дадут вам обратную связь и рекомендации по дальнейшей работе, а также отберут победителей в четырех номинациях.

Вам точно стоит участвовать, если вы хотите:
- познакомиться с аграрными технологиями и узнать, как выращивать растения;
- научится думать как дизайнер, архитектор или художник, который может сделать прототип функциональным и красивым;
- познакомиться с инженерными технологиями и электроникой, и узнать, как сделать "чтобы работало";
- научиться думать как предприниматель, понимать зачем и для кого создается продукт и уметь грамотно презентовать его прототип.

Подробности об участии читайте на сайте проекта green.fablab77.ru

--

После прохождения интенсива каждый участник имеет возможность получить консультацию после прохождения интенсиваю, а также возможность получить поддержку в реализации своего проекта — т.е. ему открыт доступ к оборудованию лазерной резки на бесплатной основе). Для получения поддержки опишите проект здесь.
Группа набрана или даты вам неудобны? Оставьте предварительную заявку и мы напомним о старте нового курса >> ТУТ

ДРУГИЕ КУРСЫ ФАБЛАБ МИСИС: fablab77.ru

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше