• 2 ноября 2018, пятница
  • Москва, Крымский вал, 3. м. Октябрьская - кольцевая Корпус НИТУ "МИСиС", по пути в парк им.Горького (рядом - гостиница "Варшава"). Аудитория К-112.

Digital Construction - лекторий и мастер-классы

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1999 дней назад
с 16:30 2 ноября до 19:30 23 ноября 2018
Москва
Крымский вал, 3. м. Октябрьская - кольцевая Корпус НИТУ "МИСиС", по пути в парк им.Горького (рядом - гостиница "Варшава"). Аудитория К-112.

Цикл увлекательных теоретических и практических занятий, погружающий обучающихся в мир цифрового дизайна и цифрового производства на примерах решения задач создания новых элементов городской инфраструктуры. Полезно для участия в конкурсе проектов форума "Создай города будущего" Полезно школьникам от 12 лет, преподавателям, родителям. Бесплатно.

Четыре лекции и мастер-класса и конкурс проектов "Создай город будущего!"

Это цикл увлекательных теоретических и практических занятий, погружающий обучающихся в мир цифрового дизайна и цифрового производства на примерах решения задач создания новых элементов городской инфраструктуры.

Это возможность овладеть навыками проектирования и прототипирования новых конструкций и представить свою работу на конкурсе городского масштаба!


Программа лектория и мастер-классов Digital Construction* в НИТУ "МИСиС": 

1. Цифровые материалы для аналоговых ассемблеров. 2 ноября (Пт)
2. Дом как конструктор. 9 ноября (Пт).
3. Аддитивные технологии в строительстве. 22 ноября (Чт)
4. Умные дома и умные города для умных граждан. 23 ноября (Пт)

Время проведения: 16:30-19:30чч
(лекция 16:30-17:15 и мастер-класс 17:30-19:30). 
Регистрация ниже.

Лекции и экскурсии в МГСУ (октябрь-декабрь):
Регистрация на мастер-классы здесь
и на экскурсии здесь. 
 

Форум "Создай город будущего!" (6-7 декабря)
Выставка-защита школьных проектов на тему: "Умный дом", "3D проектирование", "Материалы", "Эко-технологии".
Прием заявок здесь.

 

--

Программа Лектория и мастер-классов в НИТУ "МИСиС"

1. Цифровые материалы для аналоговых ассемблеров. 2 ноября (Пт), 16:30-19:30

Лекция: 
     Одна из перспективных технологий следующего поколения, которая имеет потенциал для глубоких изменений мира вокруг нас — сборка необходимых деталей, узлов, конструкций, механизмов и машин из «цифровых материалов» — ограниченного набора примитивных деталей со встроенными интерфейсами. Наверное самым понятным (и распространенным) примером цифрового материала является конструктор Lego. Из ограниченного набора деталей можно создать бесконечное множество геометрических форм. Каждая деталь конструктора имеет встроенный строгий интерфейс взаимодействия с другими деталями, встроенную метрологию. При сборке конструктора не нужны измерительные инструменты, по сути, конструктор (цифровой материал) имеет большую точность чем его сборщик. Ошибки, возникающие в процессе сборки не аккумулируются (в отличии от ошибок при 3D печати или обработке резанием). Наконец, любую Lego конструкцию можно разобрать и повторно использовать детали для новых проектов (рециклирование на уровне деталей и модулей, практически недостижимое в традиционных производственных методах).
     Конструктор Lego состоит из ограниченного набора геометрических деталей разных цветов, представим себе что помимо цвета в деталях могут варьироваться и физические свойства (детали из разных материалов). Комбинируя при сборке материалы с разными механическими характеристиками (например жесткие и упругие) можно создавать конструкции с контролируемым поведением под внешними нагрузками.
     Теоретически, цифровые материалы могут выполняться в любых размерах и их сборка может осуществляться на мега, макро, мезо, микро и нано уровнях.
     На этом занятии мы поговорим не только о будущем цифровых материалов, но и о настоящем — о цифровых материалов для аналоговых ассемблеров.

Мастер-класс
Мы испытаем разные системы “цифровых материалов” и своими руками создадим новые эстетические или функциональные конструкции.

Спикер: Владимир Кузнецов - основатель FabLab НИТУ "МИСиС" (первый в России Фаблаб), продюсер фестиваля MakerFaireMoscow, директор магистерской программы "Технологии и материалы цифрового производства", к.т.н.

2.  Дом как конструктор. 9 ноября, 16:30-19:30

Лекция: 
     Проектирование, производство и сборка простых и сложных конструкций из плоских деталей, полученных с помощью цифровых производственных машин.
     Города будущего не обязательно должны развиваться по сценарию островных мега(гига)полисов, то есть в направлении увеличения плотности населения на единицу площади земельных владений — за счет роста этажности зданий. Другой вариант развития связан с использованием значительно больших площадей, но меньшей деформации естественной окружающей среды. Горожане будущего могут жить не в многоквартирных муравейниках (человейниках?), но в отдельных компактных домиках, окруженных зеленью и имеющих автономные системы получения и накопления энергии, производства продуктов питания и даже переработки отходов. Одним из примеров такой жилой ячейки будущего в настоящем является проект FabLab House — SolarHouse, реализованный в FabLab города Барселоны. Этот компактный дом имеет необычную форму — геометрия поверхности его стен и крыши оптимизирована для увеличения площади, оказывающейся под воздействием солнечных лучей, ведь и стены и крыша этого дома покрыты солнечными батареями. Такой дом, расположенный в солнечной Барселоне, производит больше электроэнергии, чем потребляет! Создание подобных проектов, эффективных, например, в средней полосе России — один из вызовов настоящего и ближайшего будущего.
     Другой проект, направленный на упрощение и удешевление проектирования, производства и строительства небольших домиков, это Wiki House. По сути, WikiHouse это свод простых правил и советов по проектированию, а также набор готовых шаблонов, позволяющих создавать практически любые конфигурации одно- и двухэтажных конструкций.
     Еще один пример компактного здания, построенного с помощью цифровых производственных технологий — FabLab Little House, построенный нашим ЦТПО.
     Мы поговорим о том, что объединяет эти три проекта, о там какие технологии и материалы нужны для их реализации.

Мастер-класс
Своими руками мы построим несколько масштабных макетов компактных зданий, увидим как создаются реальные детали модульных домиков и освоим технику их соединения.
Материалы, технология, оборудование, инструмент.

3. Аддитивные технологии в строительстве. 22 ноября, 16:30-19:30

Лекция: 
Печать пластиком, глиной, цементным раствором и геополимерным бетоном.
Говорим о больших 3D принтерах.

Мастер-класс
Технология 3D печати распределением пасты.
Знакомство в большим 3 D принтером, созданным в Фаблаб МИСиС.
Знакомство с 3D принтером, печатающим глиной.

 

4. Умные дома и умные города для умных граждан. 23 ноября, 16:30-19:30.

Лекция: 

Что такое "умный дом" и "умный город". Что входит в эти понятия. 
Что думают об это архитекторы и инженеры и что можем сдлеть мы.

Мастер-класс
собираем простой пример модуля "умный дом", говрорим о датчиках и системах, которые обрабатывают данные.

 

 

______________________________________________________________


Регистрация на mos.ru

Образовательные мероприятия для школьников проводятся бесплатно и при поддержке Департамента образования г.Москва, поэтому школьникам необходимо зарегистрироваться на портале по инструкции ниже, до посещения мероприятия.
Если у вас нет возможности произвести запись на портале, то мы запишем вас при посещении мероприятия, для этого не забудьте принести собой паспорт или св-во о рождении в виде копии или фото на телефоне.
Если вы преподаватель и ведете организованную школьную группу, то список  для регистрации необходимо прислать на почту  fablabmoscow@gmail.com.
По любым вопросам звоните +7 915 285 1377

 

КАК ЗАПИСАТЬСЯ
зайдите на сайт mos.ru и залогиньтесь.
Далее перейдите по меню:
→ Услуги → Образование → Дополнительное → Запись в кружки, спортивные секции, дома творчества → Получить услугу
→ В поле поиска введите код для записи на курс для школьников с собственным проектом:  308470
Запишитесь на этот курс.

_______________________________________________________________________________________________

Школьники-участники лекций, курсов и мастер-классов, после прохождения интенсива могут получить поддержку в реализации своего проекта — т.е. ему открыт доступ к оборудованию Лаборатории цифрового производства на бесплатной основе). Для получения поддержки опишите проект здесь.
Группа набрана или даты вам неудобны? Оставьте предварительную заявку и мы напомним о старте нового курса >> ТУТ

ДРУГИЕ КУРСЫ ФАБЛАБ МИСИС: fablab77.ru

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше