• 3 июля 2019, среда
  • Москва, Крымский вал, 3

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ КАНИКУЛЫ "Материаловедение сегодняшнего и завтрашнего дня"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1752 дня назад
с 11:00 3 июля до 18:00 12 июля 2019
Москва
Крымский вал, 3

Школьникам, бесплатно: Интенсивная летняя школа по материалам и современным методам исследования для будущих инженеров, промышленных дизайнеров и архитекторов. ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ: 3-12 июЛя

Материаловедение это актуальная прикладная наука, соединяющая технологии производства и обработки материалов со свойствами конечных изделий. Понимание основ материаловедения обязательное условие успешной карьеры не только инженера, но и дизайнера, и архитектора. Прошедшие обучение по программе научно-исследовательских каникул будут уверенно и правильно отвечать на каверзные вопросы: "Может ли хрупкое быть прочным?” или “Чем твердость отличается от жесткости?” Все школьники примут участие в материаловедческих экспериментах, познакомятся с традиционными и инновационными технологическим процессами и методами испытаний материалов.

 

Программа проводится при поддержке Департамента образования г.Москвы.

Даты: 03 — 12 июля (исключая Сб и Вскр)
Время: 11:00-16:00.
Условия участия: Бесплатно. Регистрация обязательна. Нужно быть учеником школы — участника программы "Академические классы".
Количество мест: 60
Место: ЦТПО МИСИС (НИТУ “МИСиС”, Крымский вал, 3, м.Октябрьская). Аудитория 112-К (первый этаж, от входа налево по коридору).
Питание:  без обеда (можно принести с собой). Чай, вода, легкий перекус в классе.

Прием заявок открыт до 26 июня.

Место проведения:

  • Программа пройдет на площадке лучшей лаборатории цифрового производства города — ЦТПО МИСиС (Фаблаб Москва), которая первой в России открыла доступ к оборудованию цифрового производства в 2012 году. ЦТПО НИТУ “МИСиС” ежегодно проводит крупный международный  фестиваль изобретателей, приглашение на который получат лучшие проекты участников “Научных каникул”.
  • Для участников также откроют двери действующие научные лаборатории механических испытаний, оптической  и электронной микроскопии НИТУ “МИСиС”

 

Вас ждут:

  • экскурсии в лаборатории университета и мастер-классы
  • образовательная программа
  • увлекательные занятия с экспертами
  • лабораторные работы и эксперименты
  • форум и презентация проектов

 

В программе:

  1. знакомство с миром материалов на интересных примерах. Понятия традиционных (металлические сплавы, полимеры, керамики, композиты) и перспективных (наноматериалы, метаматериалы, цифровые материалы) материалов.
  2. методы измерения механических свойств материалов (прочность, твердость, жесткость, пластичность и прочее), практические основы материаловедческого эксперимента;
  3. знакомство с работой на современном испытательном оборудовании.
  4. знакомство с понятием структуры материалов на мезо, микро и нано уровнях и оборудованием: оптическими и электронными материаловедческими микроскопами.
  5. знакомство с понятием жизненного цикла материала, ответственного проектирования, производства, эксплуатации и переработки.
  6. форум — защита проектов и презентация результатов научных экспериментов.


 

Участники смогут:

  • повысить осознанность в выборе будущей карьеры в сфере прикладных наук и технологий. Приобрести и закрепить базовые знания и навыки в материаловедения, приобрести ценные знания и навыки для применения в проектной деятельности;
  • укрепить межпредметные связи, тренировать формирование критического и творческого мышления, повысить мотивацию к получению инженерного образования.


Важно:
Участие в программе могут принять только учащиеся школ, включенных в проект “Академические классы” (или школы — кандидаты участия в проекте).
Все участники получают сертификат. 
Школы, формирующие команды 5-10 человек получат баллы БИС.
Регистрация (запись) является предварительной — участие подтверждается менеджером программы (по почте или звонку).

Контакты: +79150770484, fablabmoscow@gmail.com

Как пройти: ЦТПО НИТУ "МИСиС", ул.Крымский вал, 3. 2 минуты от ст.метро "Октябрьская-кольцевая" (корпус университета находится по пути в парк им.Горького).  Карта и фото пути ТУТ
Занятия начинаются в аудитории № 112-К (первый этаж, от входа направо по коридору).

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше